Spanish 425 Activities

Semana Días Actividad Tarea Traer a Clase
1 Miércoles
4 de enero
Presentación del curso. Distribución y explicación del programa.
¿Qué es América Latina? Y su arte?
RECOMMENDED

·        Barnitz “Introduction”

Ades  Capítulos 1 & 2

 
1 Viernes
6 de enero
Arte S XIX

Términos artísticos

Danto: Ejercicio conceptual

 Neoclasicismo y Romanticismo

Las academias

REQUIRED Lucie-Smith  Introducción

 

RECOMMENDED

• Ades  Capítulo 6

·        Barnitz Capítulo 1

 
         
2 Lunes
9 de enero
Etapas del arte Latinoamericano

Lucie-Smith  Introducción

REQUIRED Lucie-Smith  Capítulo 1 (21-36)  CUESTIONARIO

Lucie-Smith

Introducción

2 Miércoles
11 de enero
Lucie-Smith  Capítulo 1

Arte S XIX

Precursores e independientes

(1890-1934)

Simbolismo:  Tobón Mejía, Ruelas, Herrán, Guzmán de Rojas, Santa María

PRESENTACION Joshua

  CUESTIONARIO

Lucie-Smith

Capítulo 1

2 Viernes
13 de enero
Lucie-Smith  Capítulo 1

Precursores e independientes

Resumen del siglo XIX y anticipo del XX

PRESENTACION

 REQUIRED Lucie-Smith Capítulo 2

 

 
         
3 Lunes
16 de enero
MLK Day

No class

   
3 Miércoles
18 de enero
Lucie-Smith Capítulo 2

Los primeros Modernos

Post-impresionismo:

Reverón, Pedro Figari, Xul Solar

Modernismo en Brasil

PRESENTACION  Auggie Groeschel

REQUIRED Lucie-Smith Capítulo 3 CUESTIONARIO

Lucie-Smith

Capítulo 2

3 Viernes
20 de enero
Lucie-Smith Capítulo 2

Las Vanguardias I (1920s):

Tamayo, Pettoruti.

PRESENTACION  Jeremy Stephani

   
         
4 Lunes
23 de enero
 Lucie-Smith Capítulo 3 

Arte Político y Social

Identidad Nacional vs. Cosmopolita (1930’s-40’s)
Regionalismo y arte social (1930s, 1940s):

Mexico: Muralistas Mexicanos (Rivera, Orozco, Siqueiros)

PRESENTACION Brittany Dove

  CUESTIONARIO

Lucie-Smith

Capítulo 3

 

4 Miércoles
25 de enero
Lucie-Smith Capítulo 3 

Continuación

PRESENTACION   Yarely Covarrubias

REQUIRED Lucie-Smith Capítulo 4

RECOMMENDED

  • Barnitz Capítulo 3
  • Ades  Capítulo 9
 
4 Viernes
27 de enero
Lucie-Smith Capítulo 4

El Muralismo fuera de México

Arte social: Berni, Portinari, Guayasamín, Sabogal

PRESENTACION Natalie Ortega Wells

   CUESTIONARIO

Lucie-Smith

Capítulo 4

         
5 Lunes
30 de enero
Lucie-Smith Capítulo 4

Continuación

PRESENTACION Elise Edwards

REQUIRED Lucie-Smith Capítulo 5

 

 
5 Miércoles
1 de febrero
Lucie-Smith Capítulo 5

Los exilados

Matta

Lam

Torres García

PRESENTACION Annie Mercado

  CUESTIONARIO

Lucie-Smith

Capítulo 5

5 Viernes
3 de febrero
Lucie-Smith Capítulo 6

México: Surrealismo y Nuevas Imágenes (1928-1960s):

Frida Kahlo, Remedios Varo, Leonora Carrington, Maria Izquierdo, Antonio Ruiz

 

PRESENTACION Amanda Leonard

REQUIRED Lucie-Smith Capítulo 6

 

CUESTIONARIO

Lucie-Smith

Capítulo 6

 

 

 

         
6 Lunes
6 de febrero
Lucie-Smith Capítulo 6

México: Surrealismo y Nuevas Imágenes (1928-1960s):

Continuación

PRESENTACION Nidi Garcia

   
6 Miércoles
8 de febrero
Repaso Capítulos 1 – 6

Review of Artistic Terms

   
6 Jueves 9 a 12
de febrero
MIDTERM READING    
         
7 Lunes
13 de febrero
EXAMEN

 

REQUIRED Lucie-Smith Capítulo 7

RECOMMENDED

Ramírez and Olea.  Inverted utopias. “Posh Art and Post-Historic Art.”

 
7 Miércoles
15 de febrero
Lucie-Smith Capítulo 7

Un ambiente de cambio

PRESENTACION Emily Palmer

  CUESTIONARIO

Lucie-Smith

Capítulo 7

7 Viernes
17 de febrero
Lucie-Smith Capítulo 7

Un ambiente de cambio

(continuación)

PRESENTACION Sophie Bice

REQUIRED Lucie-Smith Capítulo 8

RECOMMENDED

Ramírez and Olea.  Inverted utopias. “Gego and the Analytic Context of Cinetismo.”

 
         
8 Lunes
20 de febrero
Lucie-Smith Capítulo  8

Arte Abstracto Formal

Venezuela y México
Jesús Rafael Soto, Carlos Rojas, Alejandro Otero,

Arte Kinetico (1950s to 1970s):

Julio Le Parc

PRESENTACION  Brielle Petit

REQUIRED Lucie-Smith Capítulo 8

 

RECOMMENDED
Ramírez and Olea.  Inverted utopias. “Gego and the Analytic Context of Cinetismo.”

CUESTIONARIO

Lucie-Smith

Capítulo 8

8 Miércoles
22 de febrero
Lucie-Smith Capítulo  8

Arte Abstracto Formal

Venezuela y México
Jesús Rafael Soto, Carlos Rojas, Alejandro Otero,

Arte Kinético (1950s to 1970s):

Julio Le Parc

PRESENTACION Evan McLaughlin

REQUIRED Lucie-Smith Capítulo  9

 

RECOMMENDED

Barnitz Capítulo 9

Ramírez and Olea.  Inverted utopias:

  • “Vital Structures: The Constructive Nexus in Latin America.”

“The Aesthetics of an Art of Chaos”

 
8 Viernes
24 de febrero
Lucie-Smith Capítulo  9

Arte Abstracto Informal

Brasil: Pintores japoneses

PRESENTACION Ging Torres

REQUIRED Lucie-Smith Capítulo  10

Continuación

CUESTIONARIO

Lucie-Smith

Capítulo 9

       
9 Lunes
27 de febrero
Lucie-Smith Capítulo  10

Neo-figuración (1960s y 1970s)

Raquel Forner

Deira, Noé, de la Vega, Macció

Fernando Botero,

PRESENTACION McKenna O’Sullivan

REQUIRED

Leer: Lucie-Smith Capítulo 1

 

 

CUESTIONARIO

Lucie-Smith

Capítulo 10

9 Miércoles
1 de marzo
Lucie-Smith Capítulo  10

Neo-figuracion (1960s y 1970s)

Continuación

PRESENTACION

REQUIRED

Leer: Lucie-Smith Capítulo 11

 
9 Viernes
3 de marzo
Lucie-Smith Capítulo  11

Neo-figuración (1960s y 1970s)

Realismo, Pop  y Surrealismo

Marta Minujín, otros

PRESENTACION  Jessenia Zelaya

REQUIRED Lucie-Smith Capítulos 12

RECOMMENDED
Ramírez and Olea.  Inverted utopias.

  • “León Ferrari.”
  • “Tactics for Thriving and Adversity: Conceptualism in Latin America, 1960-1980.”
  • Barnitz Capítulo 10
CUESTIONARIO

Lucie-Smith

Capítulo 11

         
10 Lunes
6 de marzo
Lucie-Smith Capítulo  11& 12

Nuevas Tendencias

PRESENTACION

  CUESTIONARIO

Lucie-Smith

Capítulo 12

10 Miércoles
8 de marzo
Lucie-Smith Capítulo  12

Nuevas Tendencias

Conceptualismo (1980s)

Cildo Meireles, Antonio Amaral.

Tunga, Damiela Elit, Alfredo Jaar

REQUIRED Leer: Lucie-Smith Capítulo 12  
10 Viernes
10 de marzo
Repaso Capítulos 7-12

Lab

   
  11-12 de marzo READING PERIOD    
  14 de Marzo EXAMEN  FINAL